Диабет повышает риск умереть от инфаркта

22.06.2016

Диабет повышает риск умереть от инфаркта

Сахарный диабет не только повышает риск развития инфаркта, но и опасность умереть от его последствий. Эту связь исследовали британские ученые.

Диабетики умирают от инфаркта миокарда на 56% чаще, чем те, кто не страдает этим заболеванием. Речь идет об инфаркте с подъемом сегмента ST, когда полностью закупоривается коронарная артерия. Без подъема сегмента ST риск смерти выше на 39 %. Ученые из Лидского университета сообщают о результатах исследования в специальном журнале Journal of Epidemiology and Community Health.

По словам доктора Майка Кнэптона из Британского фонда сердца, о том, что у диабетиков меньше шансов пережить инфаркт, было известно и ранее. «Однако мы не знали, связано ли это с сахарным диабетом или с другими факторами, которые часто его сопровождают», — говорит он. Эта была первая работа, которая показала, что при гипогликемии хуже шансы на выживание. Ученые оценили данные примерно 700 000 человек, в том числе диабетиков, которые были доставлены в больницу с инфарктом миокарда в период с 2003 по 2013 гг. Разница в проценте выживания осталась большой и после того, как исследователи учли остальные факторы, такие как возраст, пол и другие болезни, а также разный подход к лечению.

Если сахарный диабет хорошо контролировать, то риск развития сердечно-сосудистых заболеваний можно снизить. Сюда относятся правильное питание, физическая активность и прием прописанных врачом медикаментов. Кроме того, важно найти новые пути поддержать здоровье кровеносных сосудов диабетиков и повысить их шансы на выживание после инфаркта.

Источник: euromednews.ru