Электрические импульсы облегчают симптомы артрита

07.08.2016

Электрические импульсы облегчают симптомы артрита

Международной команде исследователей удалось облегчить симптомы ревматоидного артрита, стимулируя блуждающий нерв у пациентов имплантированным биоэлектронным устройством. Это дает надежду также людям, страдающим другими хроническими воспалительными заболеваниями.

Как сообщают ученые в специальном журнале National Academy of Sciences (PNAS), многие из 17 пациентов с активным ревматоидным артритом хорошо отреагировали на электрическую стимуляцию блуждающего нерва. До этого пациентам было имплантировано маленькое устройство, которое активировалось и дезактивировалось с определенного расстояния. Через 42 дня ученые проконтролировали активность заболевания и измеряли уровень маркеров воспаления в крови. Несколько участников исследований ранее не реагировали ни на какую терапию, в том числе биопрепаратами.

Блуждающий нерв — это часть автономной нервной системы, и он участвует в регулировании обменных процессов в организме. Кроме того, по словам ученых, он играет важную роль в возникновении воспалительной реакции. Согласно профессору Паулю-Петеру из Амстердамского университета, предыдущие исследования с участием животных показали, что воспаление отступает, если воздействовать на эту реакцию, что подтверждают прямая корреляция между стимуляцией блуждающего нерва и супрессией выброса нескольких важных цитокинов, а также уменьшение жалоб. Этот метод может быть эффективен также при болезнях Крона, Паркинсона и Альцгеймера, в патогенезе которых играют роль воспалительные процессы. Ученые надеются, что лечение электрическими импульсами станет альтернативой использованию сильнодействующих и дорогих медикаментов.

«Я верю, что это исследование изменит взгляд на современную медицину, дав нам понять, что с небольшой помощью наши нервы способны производить лекарства, которые необходимы нашему организму для самостоятельного излечения», — сказал соавтор Кевин Трейси, президент и генеральный директор Файнштейнсокго института медицинских исследований.

Источник: euromednews.ru