Доказано преимущество рано начатого лечения рассеянного склероза

10.08.2016

Лечение рассеянного склероза в Германии

Потеря слуха, ухудшение зрения, слабость и нарушение равновесия – все это первые признаки развития рассеянного склероза (РС). Если подозрение подтвердилось, очень важно как можно раньше провести медикаментозную терапию, которая поможет замедлить развитие болезни или даже его предотвратить. Об этом в специальном журнале Neurology сообщают ученые из Базельского университета и Университетского госпиталя Базеля ((USB), которые принимали участие в долгосрочном международном исследовании.

Преимущество рано начатого лечения доказано. «Наше исследование убедило нас в том, что при первом появлении симптомов рассеянного склероза следует срочно рекомендовать пациентам предупредительную терапию», — говорит руководитель исследований профессор Людвиг Каппос. Ученые выяснили, что вероятность развития РС у пациентов, которые рано начали принимать медикаменты, была на 33 % ниже, чем у тех, кому врачи назначили лечение позже. Кроме того, до первого рецидива у них проходило гораздо больше времени (1 888 дней против 931 дня).

В исследовании участвовало 468 человек с первыми симптомами РС. В течение максимум 60 дней после их появления пациенты получали интерферон бета-1 или плацебо. Самое позднее через 2 года участники из группы, принимавшей плацебо, перешли на интерферон или другой медикамент, оказывающий идентичное действие. Через 11 лет после начала исследований были повторно обследованы 278 участников.

Рассеянный склероз — это хроническое воспалительное и дегенеративное заболевание центральной нервной системы, которое поражает, прежде всего, молодых взрослых.Во всем мире насчитывается больше 2 млн. заболевших.

Источник: euromednews.ru