Нарушение сна может привести к инсульту

07.08.2016

Нарушение сна может привести к инсульту

Тот, кто страдает от бессонницы или апноэ, подвергается повышенному риску развития инсульта, так как уменьшается продолжительность сна и отдыха или ухудшается их качество. Пациенты, которые перенесли это заболевание, медленнее выздоравливают. К такому результату пришли авторы нового исследования, опубликованного в специальном американском журнале Neurology.

Подводя итог, ученые советуют непременно обследовать переживших инсульт пациентов на наличие нарушений сна. То же самое касается людей, которые перенесли транзиторную ишемическую атаку («микроинсульт»), симптомы которой похожи на симптомы инсульта: нарушение зрения и речи и параличи. Однако в этом случае жалобы проходят примерно через час.

В ходе своего исследования ученые во главе с профессором Дирком Германом с медицинского факультета Университета Дуйсбур-Эссен проанализировали актуальные данные относительно связи между нарушениями сна и острым нарушением кровообращения. По словам профессора, после первого инсульта пациенты часто переносят еще один, более тяжелый, и восстанавливаются после него хуже.

Чтобы положительно повлиять на течение болезни, пациентам, которые страдают от апноэ, следует пользоваться специальными масками, которые помогают предотвратить коллапс дыхательных путей. При нарушениях сна эффективны также когнитивно-поведенческая психотерапия и медикаменты. Поэтому неврологи требуют уделять этой проблеме больше внимания и проводить более целенаправленное лечение, чтобы избежать серьезных последствий для здоровья.

Чтобы улучшить качество ночного отдыха, ученые рекомендуют отказаться от употребления вечером алкоголя, напитков с кофеином и тяжелой пищи, а также от больших физических нагрузок.

Источник: euromednews.ru