Польза профилактики остеохондроза и эффективные методы лечения позвоночника

07.12.2016

Польза профилактики остеохондроза и эффективные методы лечения позвоночника

Заболевание остеохондрозом относится к дистрофически-дегенеративному виду, которое связано с нарушенной работой межпозвоночных дисков, а также их деформацией, изменением размеров. Появляется чаще всего в тех частях позвоночника, которые слабо защищены: грудные и поясничные позвонки.

Причины возникновения

Природа появления остеохондроза до конца остается не выявленной. Однако есть причины, которые способствуют разрушению хрящей между дисками, нарушая амортизационные свойства позвонков. Это могут быть:

• Слабая активность движения. При сидячей работе и отсутствии физических упражнений, корсетным мышцам свойственно ослабевать. В результате корсет уже не в состоянии осуществлять поддержку и упругость позвоночнику. Тогда позвонки становятся уязвимыми при нагрузках или сотрясениях.
  • Сутулое состояние. В современном обществе часто после сидячей работы человек, приходя домой, садится за компьютер, чтобы поработать или развлечься. При постоянном неправильном положении позвонков растет нагрузка на диски между позвонками, что приводит к их изнашиванию.
  • Сколиоз. Заболевание усиливает давление на диски и приводит к их деформации.
  • Перенесенные травмы также становятся причиной остеохондроза.
  • Переизбыток в весе. Особенно в случае малой подвижности дают ослабление мышцам.
  • Заболевания костно-суставного характера увеличивают вероятность развития остеохондроза.

Польза профилактики

Появились ли симптомы остеохондроза или человек желает обезопасить себя от этого изматывающего заболевания, следующие профилактические рекомендации будут весьма полезны.

• Прогулки пешком. В данном случае происходит умеренная нагрузка на весь организм и на позвоночник в частности. После медленной ходьбы темп постепенно можно увеличивать, пока не станет легко идти быстрым шагом. Но переходить нужно не сразу, а, возможно через дни или недели.
  • Натуральные восстанавливающие продукты для хрящей. Очень эффективен желатин, богатый аминокислотами, действие которого направлено не только на предотвращение разрушительного процесса хрящей, но и их восстановления.
  • Принятие ванн. Особенно действенны ванны с применением морской соли, а также пищевой соды.
  • Апитерапия. Терапевтические процедуры с применением пчелиных укусов. Но это уже в случае обнаружения заболевания. Приносит очень хорошие результаты, но нужно применять под контролем врача.

Осуществлять профилактику – значит сделать важный шаг на пути к лечению болезни. По крайней мере, можно даже научиться жить комфортно, несмотря на заболевание. Но в первую очередь нужно из жизни удалить все провоцирующие причины.

Лечение позвоночника в Германии

Благодаря развитию современных медицинских технологий, хирургические операции и лечение позвоночника в Германии проводятся практически с гарантированным успехом - это и привлекает пациентов из других стран приехать именно в специализированные немецкие клиники. Диагностика и лечение позвоночника в клинике Вайден проводится на высочайшем техническом и профессиональном уровне.

Как правило лечение позвоночника связано с такими проблемами как: смещение позвонков, межпозвоночная грыжа, опухоли различных позвоночных отделов и др. Применение современных методов лечения позвоночника в клинике Вайден позволяет значительно ускорить процесс реабилитации пациента после перенесенной операции.