Позитронно-эмиссионная томография/компьютерная томография (ПЕТ/КТ )

Что это такое

Компьютерная томография представляет собой целый набор снимков тела, сделанных под разными углами и с разной глубиной сечения, что позволяет получить максимально точную картинку состояния внутренних органов. В свою очередь ПЕТ представляет собой снимок, на котором запечатлевается излучение от дополнительного контрастного вещества, вводимого в тело пациента. Особый глюкозный состав накапливается в клетках, которые требуют аномальное количество энергии для деления. Вещество испускает содержащиеся в нем ионы и таким образом дает визуальную картинку.

В клинике «Вайден» с одинаковым успехом используют обе технологии. Их совместное и одновременное применение позволяет буквально наложить изображения друг на друга: ПЕТ покажет в этом случае количество аномальных клеток, их точное очертание, а КТ укажет абсолютно точное местоположение опухоли.

Преимущества метода

Такой вариант диагностического исследования широко применяется в онкологии, поскольку позволяет не только изучить уже найденные образования. Благодаря тому, что ПЕТ ищет патологические клетки, в каком бы малом количестве они ни были, снимок покажет опухоль на самых ранних стадиях. Возможна таким методом и ранняя диагностика рецидивов. Это лучшая диагностика для начала своевременного и максимально успешного лечения.

ПЕТ совместно с КТ также дает возможность наилучшим образом спланировать лечебные процедуры или же хирургическое вмешательство. Лучевая терапия, проводимая на основе таких снимков, оказывается значительно более точной, за счет чего можно добиться снижения негативного воздействия на здоровые ткани. Такие снимки помогут спланировать хирургическое вмешательство, особенно в такие сложные структуры как мозг или сердце. С появлением этого метода стала возможной так называемая прицельная биопсия, которая позволяет даже в сложных случаях обойтись без диагностической операции. Поскольку ПЕТ и КТ не нагружают организм